Архив за » Май, 2017 «

Черника таёжная

Черника таёжная

Черника таёжная

Чернику мы собираем для себя и на заказ, в связи с дефицитом  свободного времени для сбора черники на продажу. Чернику мы собираем в тайге, так как вокруг нашего хозяйства расположены таёжные леса на холмах. Там растёт черника двух видов –  чёрного и серо-синего цвета ягод. Созревает черника в июле и августе. Природа очень красива и даёт много плодов. Место сбора говорит само, что собираемая нами черника чистая, без содержания разных химикатов и ядов от человеческой деятельности. Чернику мы собираем чистыми руками, да и сами мы чистые, так как являемся почти полными сыроедами, а у сыроедов отсутствуют потовые выделения.

далее...

Редис полезный

Редис полезный

Редис полезный

Редис является самым скороспелым овощем. У редиса можно употреблять в пищу (добавлять в салаты) как корнеплод (шинкуя на тёрке) так и листья (мелко их нарезая). В редисе много микроэлементов: медь, железо, марганец, цинк, йод, фтор, хром, бор, кобальт, ванадий, кремний и макроэлементов: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор, а также витамины: А, С, Е, К, В1, В2, В3, В4, В6, В5, В9, РР и другие. Редис, как и многие овощи, восстанавливает и поднимает иммунитет, улучшает пищеварение, очищает кишечник и кровеносные сосуды, улучшает состояние кожи и волос, снижает вес, помогает при лечении онкологии, нормализует сон, профилактирует сахарный диабет и поднимает настроение. Чем насыщеннее цвет редиса, тем больше в поверхностном слое антоцианов, имеющих ярко выраженные антиоксидантные свойства. В ботве редиса гораздо больше витаминов и полезных веществ, чем в корнеплоде. Как из ботвы, так и из корнеплода можно делать овощной сок и пить его отдельно или смешивать с соком из других овощей. Молодая зелень, включенная в салаты и холодные закуски, обеспечит организм не только вышеуказанными витаминами и минералами, но и клетчаткой, очищающей от шлаков, стимулирующей работу органов пищеварения и усиливающей метаболизм.

далее...

Сныть — забытая новинка

Сныть

Сныть

Сныть на Руси употребляли в сыром виде, стебли и листья, особенно ценны молодые побеги, очень целебное растение для общего восстановления и укрепления организма человека. В Великую Отечественную войну снытью восстанавливали здоровье раненых солдат. Снытью можно питаться, а не только использовать её как добавку в травяные и овощные салаты и другие блюда.

Сныть содержит флавоноиды – природные антиоксиданты, фалькаринол –  противовоспалительные вещества, фалькариндиол, моносахариды, дисахариды, хлорофиллы, каротиноиды. Элементы: магний, калий, железо, титан, марганец, бор, медь.
Витамины: С, А, и другие витамины.
Другие элементы: жирные кислоты, эфирные масла, кумарины, азотистые вещества, золу, сапонины, ферменты, каротин.

далее...

Шнитт — лук: полезные свойства

Шнитт - лук

Шнитт — лук

Когда мы первый раз, три года назад, привезли на социальный рыночек тонкие перья вкусного лучка, большинство покупателей не знали такого вкусного лука с мягким вкусом. Пришлось рассказывать об этом луке и давать пробовать. Только после этого люди смогли понять, что есть что-то вкуснее лука батуна. Кроме этого, этот тонкий лучок выглядит гораздо красивее при сервировке блюд  салатов, гарниров, супов, винегретов, паштетов, соусов, цветы лука могут быть украшением праздничных  блюд. Второе название лука «шнитт», это «резанец», «скорода». В пищу употребляют только листья лука. Лук содержит больше белков, чем другая зелень, также больше  клетчатки и золы, почти не содержит жира. Лук можно употреблять как в сыром виде, так и готовить из него настои. Витаминный комплекс лука: А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, С, Е, К и фолиевая кислота. По количеству витаминов этот лук лидирует среди других из семейства луковых. Лук содержит такие элементы: железо, кальций, калий, натрий, фосфор, бор, марганец, селен, молибден, серу, цинк, медь. Аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, гистидин и фитонциды, защищающие от инфекционных заболеваний.

далее...